Inicial Educação

Alunos de Porecatu recebem medalhas da 20ª Olimpíada de Astronomia e Astronáutica

72
Compartilhar

Alunos das escolas de Porecatu receberam medalhas pela participação na 20ª edição da Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica (OBA). Os alunos mostraram todo o seu conhecimento e conquistaram diversas medalhas. Os que obtiveram nota acima de 80 receberam medalhas de participação e os alunos que obtiveram uma nota maior receberam uma premiação a nível nacional pelo desempenho.

OBA
A OBA é um evento aberto a escolas públicas ou privadas, urbanas ou rurais, sem
exigência de número mínimo ou máximo de alunos, os quais devem preferencialmente participar voluntariamente. Ocorre na própria escola e conta com uma única fase. Os alunos recebem um certificado de participação impresso com o nome e tipo de medalha conquistada. O objetivo da OBA é levar o conhecimento astronômico correto e atual aos alunos e professores em prol do ensino e da divulgação da astronomia.

Confira os medalhistas:

Escola Municipal Honório Maestrelli.

Aluno Nível Medalha
Guilherme Gomes da Silva 2 Medalha de bronze

 

Escola Municipal Tiradentes

Aluno Nível Medalha
Raissa Carvalho 1 Medalha de Ouro
Jhennyfer Rayane Cruz Linares 1 Medalha de Bronze
Nicholas Sales de Matos 1 Medalha de Prata
Matheus Pilipe de Souza Benedito 1 Medalha de Prata
Sharon Helloyse Negrão Dourado 1 Medalha de Prata
Izabella Maria Fernandes Santos 1 Medalha de Ouro
Pedro Thiago da Silva Moura 1 Medalha de Ouro
Leone Candido Teixeira 1 Medalha de Prata
Gustavo Henrique Freitas da Silva 2 Medalha de Ouro
Talyta Rodrigues da Silva 2 Medalha de Bronze
Roberta Gabrielly Camargo 2 Medalha de Bronze
Felipe Gabriel Primo de Oliveira 2 Medalha de Bronze
Gustavo Antonio dos Santos Silva 2 Medalha de Ouro
Amanda da Silva Correia 2 Medalha de Prata
Guilherme Salvador dos Santos 2 Medalha de Bronze
Evelyn Maria dos Santos Silva 2 Medalha de Ouro
Emanuele de Paula Messias 2 Medalha de Ouro
Lucas Oliveira Duarte 2 Medalha de Ouro
Keroliny Cristina Santana 2 Medalha de Prata
Myrella Carvalho 2 Medalha de Ouro
Gabriele de Paula Messias 2 Medalha de Ouro
Nicoly Angélica Santos 2 Medalha de Ouro
Beatriz Zocante Cruz 2 Medalha de Ouro
Isabelli Vitoria de Almeida 2 Medalha de Ouro
Cristofer Alexandre da Fonseca Simões 2 Medalha de Ouro
Ana Beatriz Lemes dos Santos Pereira 2 Medalha de Ouro
Ana Carolina Ferraz da Silva 2 Medalha de Ouro

 

Escola Branca de Neve

Aluno Nível Medalha
Hadassa Sayuri Moura da Silva 1 Medalha de Ouro
Henry Felipe Reu de Carvalho 1 Medalha de Bronze
Mariana Souza Lima e Silva 1 Medalha de Bronze
Victor Quintino Dias 1 Medalha de Bronze
Eduardo Ramos Saraiva Filho 1 Medalha de Bronze
João Augusto Vrech Rocha 1 Medalha de Bronze
Ana Lara Bueno Jabur 1 Medalha de Prata
Tayná Nascimento Santos 1 Medalha de Ouro
Rafael Asafe da Silva Coelho 1 Medalha de Ouro
Mariana Galhardo Tomé 1 Medalha de Ouro
Carlos Eduardo de Souza Alcântara Dias 2 Medalha de Prata
Bryan Marques Lourent 2 Medalha de Bronze
Matheus Sena Camara 2 Medalha de Prata
Felipe Gabriel Burcci Cogo 2 Medalha de Bronze
Laura Beatriz de Oliveira Macedo 2 Medalha de Bronze
Isaque Emanuel Silva Nascimento 2 Medalha de Bronze
Emanuely Maria Barbosa 2 Medalha de Bronze
Eduardo Henrique Belletti da Silva 2 Medalha de Bronze
João Henrique dos Santos Andrelo 2 Medalha de Bronze
Antony Gabriel Teodoro da Silva 2 Medalha de Bronze
Isabela Martins dos Reis 2 Medalha de Bronze
Pedro Sérgio Paulino Frassati 2 Medalha de Bronze
Ludmila Teixeira Gonçalves 2 Medalha de Bronze
Guilherme Matheus Alcântara Silva 2 Medalha de Bronze
Olivia Wenceslau Frassato 2 Medalha de Bronze
Vitória Godoi Pires Siles 2 Medalha de Bronze
Emanuelly Farias de Gaspari 2 Medalha de Bronze

Escola Municipal Anibal Khury Neto

Aluno Nível Medalha
Maria Clara Ferreira Guido 1 Medalha de Prata
Isac Perreira de Oliveira 1 Medalha de Bronze
João Antonio Souza Pereira 1 Medalha de Bronze
Samara Santos Braga Alves 1 Medalha de Bronze
João Emanuel Vilella de Lima 1 Medalha de Bronze
Lenylson Fernando da Silva Martins 1 Medalha de Bronze
Ryan Pietro Lima de Souza 1 Medalha de Bronze
Lays Vitoria da Silva 1 Medalha de Ouro
Giovana Gabrielli Souza Teixeira 1 Medalha de Ouro
Nicoly Raiany Silva 1 Medalha de Ouro
Mariany Sampaio Ribeiro 1 Medalha de Ouro
Amanda de Mello Cardoso 1 Medalha de Ouro
Layana Damaceno do Nascimento 1 Medalha de Ouro
Layslla Beatriz Alves Ribeiro 1 Medalha de Bronze
Lyncon Gabriel Andrioli Bilha Silva 1 Medalha de Prata
Gleicy Beatriz Dias Assencio 2 Medalha de Bronze
Kevin Rocha dos Santos 2 Medalha de Bronze
Luiz Fernando Batista Peres 2 Medalha de Bronze
Yasmim Vitoria Aparecida Rocha 2 Medalha de Prata
Gabriela de Paula Ferreira da Silva 2 Medalha de Prata
Larissa Vitória da Silva Martins 2 Medalha de Ouro
Juan Pablo Bernardo da Silva 2 Medalha de Bronze
Isabelly Calderon Franco 2 Medalha de Ouro
Mariane Monique Barbosa Rodrigues 2 Medalha de Ouro
Lucas Souza da Silva 2 Medalha de Prata
Eduardo Ariel da Silva Bravim 2 Medalha de Bronze